Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Fördersumme gesamt


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark284.032375.366405.236437.183427.140373.430354.894278.333313.9033.249.516
davon ETZ06.82818.31911.0375.1135.7111.061719048.788
Graz (Stadt)17.94761.70951.01869.92780.40052.00361.17433.63071.536499.343
Deutschlandsberg16.11922.22021.59923.43427.42720.21818.07815.13714.527178.761
Graz Umgebung22.68425.17832.28429.80527.28425.72128.97017.61720.121229.663
Murtal24.89828.36232.08535.12229.57928.41126.09725.49223.605253.650
Leibnitz19.84023.56823.91332.07525.44524.71520.42715.49815.765201.247
Leoben8.76412.72414.38320.38617.18314.31114.2758.15812.604122.788
Liezen28.38731.84834.09634.91838.44438.11029.82527.07225.710288.410
Murau23.70922.23624.04025.60724.78924.10923.05522.36120.732210.638
Voitsberg13.11917.47815.52016.85916.54616.37814.17111.68715.065136.825
Weiz30.31334.21238.30042.42039.56737.26334.50927.97328.724313.281
Bruck-Mürzzuschlag18.59624.74225.31723.87624.38921.83722.03519.15116.115196.057
Hartberg-Fürstenfeld33.62035.58542.94642.68441.06637.58536.33631.40527.730328.956
Südoststeiermark26.03528.67631.41729.03329.90727.05824.88222.43321.667241.108
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Inneres, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, FH Joanneum, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, MEDIA Desk Österreich, Montanuniversität Leoben, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, TU Graz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren