Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014

Fördersumme gesamt


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-14
Region200720082009201020112012201320142007-14
Steiermark287.113379.018405.588437.137426.883372.117355.691279.1552.942.701
davon ETZ07.19818.85511.2215.2276.1581.24771950.625
Graz (Stadt)17.74661.70850.99669.71880.09350.38661.90132.244424.792
Deutschlandsberg16.34422.44921.60123.43727.42620.22118.08215.214164.774
Graz Umgebung22.95125.44832.33329.80927.28825.72928.95417.937210.449
Murtal25.13928.65232.05535.11129.60328.39326.08725.237230.277
Leibnitz20.11423.90123.92432.08625.45724.72520.44415.695186.346
Leoben8.83712.79514.30320.38317.18314.30814.2818.411110.501
Liezen28.65232.08434.09434.92038.42538.10629.83027.201263.312
Murau23.92222.44324.04925.61624.78324.11623.05822.541190.529
Voitsberg13.28117.58615.49716.85116.48916.37514.15011.773122.001
Weiz30.68834.58538.30542.42639.57237.14934.44028.716285.882
Bruck-Mürzzuschlag18.76324.90825.31223.87224.38521.82822.03219.374180.475
Hartberg-Fürstenfeld34.14936.10442.93442.66641.05537.57536.32731.597302.407
Südoststeiermark26.52729.15631.32929.02129.89427.04824.85922.497220.332
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Inneres, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, FH Joanneum, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, MEDIA Desk Österreich, Montanuniversität Leoben, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, TU Graz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren