Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Fördersumme EU


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark179.057243.401255.716269.337262.460239.979236.439194.418244.5012.125.309
davon ETZ05.50614.9668.5504.3594.687916646039.630
Graz (Stadt)8.60346.55932.97746.95751.23138.72049.99428.22167.491370.755
Deutschlandsberg10.47813.57013.48014.27316.10412.56011.27310.47510.493112.706
Graz Umgebung14.74615.59218.93418.34416.53716.21019.56912.49715.954148.383
Murtal15.44617.20119.41020.40117.54317.32516.09916.74517.207157.378
Leibnitz13.40315.43416.07119.35916.14616.01013.52911.48612.236133.672
Leoben5.1727.7877.71010.84110.0778.9669.4355.5559.87675.419
Liezen17.20118.85019.99619.95121.80522.23317.89717.01917.375172.326
Murau14.22413.51214.50515.02814.58514.50113.83413.71113.503127.401
Voitsberg7.89510.1519.3469.9489.6699.6838.4177.6629.65282.423
Weiz18.92020.75823.13624.55623.69422.66620.94118.58920.554193.813
Bruck-Mürzzuschlag10.39613.89913.87313.13313.75512.46212.33111.55110.585111.984
Hartberg-Fürstenfeld23.93024.71729.69028.03226.72025.21424.53323.03522.024227.896
Südoststeiermark18.64419.86521.62119.96620.23618.74317.67017.22717.551171.524
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Inneres, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, FH Joanneum, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, MEDIA Desk Österreich, Montanuniversität Leoben, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, TU Graz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren