Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Fördersumme national


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark104.974131.966149.515167.842164.678133.451118.45383.91469.4021.124.196
davon ETZ01.3233.3542.4877541.0241437309.158
Graz (Stadt)9.34415.14918.04022.97029.16913.28211.1805.4094.045128.589
Deutschlandsberg5.6418.6508.1199.16211.3247.6586.8054.6624.03466.054
Graz Umgebung7.9399.58613.34811.46010.7479.5119.4005.1204.16781.277
Murtal9.45211.16112.67514.72112.03611.0869.9988.7476.39896.273
Leibnitz6.4378.1357.83912.7149.2968.7066.8984.0123.53067.567
Leoben3.5934.9386.6739.5457.1075.3444.8402.6022.72847.369
Liezen11.18612.99814.10014.96716.64015.87811.92710.0538.335116.084
Murau9.4868.7249.53610.57910.2049.6099.2218.6507.22983.237
Voitsberg5.2257.3276.1736.9126.8776.6955.7554.0255.41354.402
Weiz11.39313.45515.16417.86415.87314.59813.5689.3848.171119.468
Bruck-Mürzzuschlag8.20010.84311.44410.74310.6349.3759.7047.6005.53084.073
Hartberg-Fürstenfeld9.68910.86713.25514.65114.34612.37111.8038.3705.706101.060
Südoststeiermark7.3918.8119.7969.0679.6718.3157.2115.2064.11669.584
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Inneres, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, FH Joanneum, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, MEDIA Desk Österreich, Montanuniversität Leoben, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, TU Graz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren