Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Landesanteile Steiermark


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark32.55241.97448.71159.46964.19750.71644.93235.84326.246404.639
davon ETZ04301.4558086353301037303.834
Graz (Stadt)1.2162.5603.2455.0878.8962.2811.7221.4601.79128.258
Deutschlandsberg1.7333.1532.7573.3304.8003.0642.6971.9991.53125.065
Graz Umgebung1.9272.4234.0063.1873.5723.2063.0482.3161.55825.243
Murtal3.2983.9704.5355.3834.9604.6413.9023.7652.11236.566
Leibnitz2.0202.8252.3955.8543.9463.5752.8541.6821.27026.420
Leoben8481.3271.9873.2872.1231.8441.5199951.03814.968
Liezen4.0664.5475.1976.0086.8965.3964.8574.6042.79844.368
Murau3.9783.3773.6494.3554.2704.0754.1383.7192.81034.370
Voitsberg1.6822.8991.9532.3382.4802.6922.2381.7132.12720.123
Weiz4.0344.7235.7367.6337.1856.8376.0514.3383.52950.066
Bruck-Mürzzuschlag2.4543.6813.8843.4193.8403.4323.4453.5252.30329.982
Hartberg-Fürstenfeld3.1033.4674.4955.5506.3985.5765.2683.4401.78339.080
Südoststeiermark2.1952.5923.4153.2304.1953.7673.0902.2141.59626.296
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Inneres, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, FH Joanneum, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, MEDIA Desk Österreich, Montanuniversität Leoben, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, TU Graz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren