Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Fördersumme gesamt


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark50.779122.693129.622151.191147.999101.171103.35436.91376.909920.630
davon ETZ06.82818.31911.0375.1135.7111.061719048.788
Graz (Stadt)11.66552.84939.34057.54867.11642.57052.72424.93961.155409.908
Deutschlandsberg2.1087.7034.8186.78410.6584.2591.7541.65429640.034
Graz Umgebung6.0106.99914.12011.5119.0407.93012.3471.3974.77874.132
Murtal2.4485.0705.3896.0253.3733.8282.3411.4442.26332.181
Leibnitz3.0925.5193.92211.1465.7704.5783.69621512838.066
Leoben2.1995.4676.35611.6159.3176.3856.6079064.43753.288
Liezen3.5043.2955.0704.9996.4663.3263.0841.8564731.647
Murau2.7721.1731.1051.3181.18685482950259.311
Voitsberg1.5555.8762.2393.0282.5383.2661.4941525520.203
Weiz4.8874.9238.4149.8589.7666.1764.4568472.71452.043
Bruck-Mürzzuschlag3.7888.8998.3336.5646.8155.5675.8982.42659948.889
Hartberg-Fürstenfeld3.2804.2835.8475.1665.8953.5703.6731277231.912
Südoststeiermark3.4713.8086.3504.5944.9473.1503.38918034030.228
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren