Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014

Fördersumme gesamt


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-14
Region200720082009201020112012201320142007-14
Steiermark50.569123.063130.075151.210147.883101.093104.25437.763845.908
davon ETZ07.19818.85511.2215.2276.1581.24771950.625
Graz (Stadt)11.45552.84939.38157.38366.88542.16153.45023.583347.148
Deutschlandsberg2.1087.7034.8186.78410.6584.2591.7541.72839.812
Graz Umgebung6.0106.99914.12011.5119.0407.93412.3361.71869.669
Murtal2.4485.0705.3466.0253.3733.8282.3411.20729.637
Leibnitz3.0925.5193.92211.1465.7704.5783.69631438.037
Leoben2.1995.4676.27611.6159.3176.3856.6071.12448.989
Liezen3.5043.2955.0704.9996.4663.3263.0841.99231.737
Murau2.7721.1731.1051.3181.1868548292259.461
Voitsberg1.5555.8762.2393.0282.5383.2661.49424220.237
Weiz4.8874.9238.4149.8589.7666.0564.4561.58449.945
Bruck-Mürzzuschlag3.7888.8998.3336.5646.8155.5675.8982.65548.519
Hartberg-Fürstenfeld3.2804.2835.8475.1665.8953.5703.67332932.042
Südoststeiermark3.4713.8086.3504.5944.9473.1503.38934330.052
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren