Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Fördersumme EU


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark17.83572.88971.92984.65482.99861.93969.09031.98876.518569.840
davon ETZ05.50614.9668.5504.3594.687916646039.630
Graz (Stadt)5.21542.59526.68740.82843.78732.96144.89223.38061.014321.358
Deutschlandsberg5063.3422.0462.9414.9491.66738089128117.002
Graz Umgebung2.7732.7906.3505.8654.4214.2158.1091.2144.73940.476
Murtal5531.8672.2972.4111.2641.6036321.1762.24414.045
Leibnitz9512.2951.6835.0082.5541.8421.43321310716.086
Leoben6932.9702.5185.4225.0743.9574.4989054.41930.457
Liezen1.0299451.9091.8222.7611.5859379742711.988
Murau1.10831829540939920817649182.980
Voitsberg3162.4736961.1869451.248328125427.358
Weiz1.7681.6433.5574.2784.9293.4872.0208362.69225.210
Bruck-Mürzzuschlag9413.6783.2732.4483.2092.2822.0961.27557019.772
Hartberg-Fürstenfeld1.0231.3543.2361.9192.4411.1751.4051264912.728
Südoststeiermark9591.1152.4141.5681.9081.0211.26717831810.749
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren