Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Fördersumme national


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark32.94449.80457.69466.53765.00139.23234.2614.925391350.790
davon ETZ01.3233.3542.4877541.0241437309.158
Graz (Stadt)6.45010.25512.65316.72023.3299.6097.8321.55914188.550
Deutschlandsberg1.6034.3612.7713.8445.7092.5921.3747631523.032
Graz Umgebung3.2374.2097.7695.6464.6193.7154.2391843933.656
Murtal1.8953.2033.0923.6142.1092.2251.7092681918.136
Leibnitz2.1403.2252.2396.1383.2162.7372.26322121.980
Leoben1.5062.4973.8386.1924.2432.4282.10911822.831
Liezen2.4762.3503.1613.1773.7061.7412.1478822019.659
Murau1.664855809909788646653076.331
Voitsberg1.2393.4031.5431.8421.5932.0181.166281412.845
Weiz3.1203.2804.8575.5804.8382.6892.436112226.833
Bruck-Mürzzuschlag2.8475.2215.0604.1163.6063.2853.8021.1512929.117
Hartberg-Fürstenfeld2.2572.9292.6113.2473.4542.3952.26822319.185
Südoststeiermark2.5122.6933.9363.0263.0392.1292.12122319.479
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren