Link zur Startseite

Sie sind hier: 
Optionen: Tabelle | Diagramm | Karte | XLS-Export 
Hauptkriterium:

Zeitreihe: 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015

Landesanteile Steiermark


(tausend Euro, Werte gerundet)
Steiermark, 13 Bezirke, Zeitreihe 2007-15
Region2007200820092010201120122013201420152007-15
Steiermark2.7799.21212.01614.85016.5675.6113.0192.05117966.284
davon ETZ04301.4558086353301037303.834
Graz (Stadt)1081.3162.0713.5687.1811.0063391276315.779
Deutschlandsberg951.4225961.0482.145653439376.362
Graz Umgebung02561.72465445624840677183.840
Murtal826785797541113262814392.709
Leibnitz2427881262.5387596833400105.487
Leoben33358491.776827427281074.506
Liezen4141727175791.1563247609103.907
Murau633571834319103785
Voitsberg11.289671711305650062.230
Weiz6516231.5181.8391.6084582616116.975
Bruck-Mürzzuschlag2301.3661.256562519569818623125.955
Hartberg-Fürstenfeld722761082945592281210111.669
Südoststeiermark246204932228450107690112.247
Quelle: AMS Steiermark, Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur, Sozialministeriumservice, Europäische Kommission, FFG, GAS CONNECT AUSTRIA GmbH, Nationalagentur Erasmus+: Jugend in Aktion, Nationalagentur Lebenslanges Lernen, Österreichische Raumordnungskonferenz, Uni Graz, eigene Berechnungen JR-LIFE.

Erläuterung: Da die ETZ-Mittel (Ziel Europäische Territoriale Zusammenarbeit) nicht regional zugeordnet werden können, sind diese als gesonderte Position angeführt.

als XLS exportieren